13 августа т.г. состоялось заседание Координационного совета при ГУ Росгвардии

Заседание Координационного совета

 13 августа т.г. состоялось заседание Координационного совета при ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю в режиме видеоконференции с руководителями муниципальный органов управления образованием, директоров образовательных учреждений с участием т территориальных сотрудников  ЛРР, директоров ЧОО, охраняющих школы, дошкольные заведения.

   Председатель КС по вопросам частной охранной деятельности при ГУ Росгвардии Нагорный В.В. и первый заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Пронько С.В. определили задачи усиления безопасности и общественного порядка на объектах образования в новом учебном году.

   В работе совета приняли участие и сформулировали задачи по своим направлениям работы представители;

    -Центра ЛРР ГУ Росгвардии (Легостаев И.В.)

    -УООП ГУВД по краю (Зазий А.А.)

   -ГУ МЧС края (Божков Д.С.)

  -УФСБ по Краснодарскому краю (Литвинов С.С.)

  -УВО ГУ Росгвардии  (Серов С.А.)

В выступлении председателя правления  РООР ФКЦ «Краснодар» Лезина В.В. и члена Президиума ФКЦ РОС Бречаловой Е.Н .определены новые требования, вытекающие из вновь принятых нормативных актов Росгвардии (приказы №149-2020г, №45-2021г №419-2020г..), ГОСТов 58485-2019 и 59044-2020; профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (приказ Минтруда №1010н-2015г.) Директорам учреждений предложено в контрактной конкурсной документации закладывать соответствующие требования к ЧОО, чтобы в дальнейшем избежать нарушений..

     Обращено внимание, что в Типовом контракте введена обязанность Заказчика ежемесячной приёмки качества исполненных охранных услуг, в том числе с помощью сторонних экспертов и общественного контроля (в порядке ст.102 ФЗ-44) Это даёт право одностороннего расторжения договора с недобросовестным ЧОО через Арбитражный суд.

     Требует корректировки учебная программа для охранников, задействованных в охране учебных заведений – с учётом специфики профстандарта

    Остаётся злободневным поручение Губернатора Краснодарского края об участии кубанского казачества в обеспечении безопасности учащихся. В этой сфере у Правления РООР имеется ряд предложений, которые будут внесены в инстанции, прежде всего для правовой регламентации.