Картельный сговор охранных организаций г.Краснодара выявлен и наказан.

   

     Картельный сговор охранных  организаций г.Краснодара выявлен и наказан.

      19.11.20г.  на Комиссии Краснодарского УФАС  рассмотрены материалы в отношении ЧОО «Князь Игорь», ЧОО «Гуливер», ЧОП «Бастион-Юг», ООО «Кордон-Юг», ООО «Первая линия», которые  в 2017г. заключили соглашение о регулировании цен на аукционах и применяли сговор вплоть до декабря 2019г.

     Как известно, согласно п.2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.7.2006г №135-фз «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения (в том числе в устной форме), которые могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

    Факты сговора были достоверно установлены – их  целью являлось обеспечение победы одного из участников на торгах.  Был предусмотрен алгоритм действий участников , в рамках которого достигалась минимизация участия иных лиц.

     Антимонопольным органом составлены административные протоколы по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ с наложением штрафов на ЧОП «Бастион-Юг» в размере 238.160 рублей и на ЧОО «Князь Игорь» - 365.447 руб. 

     Предпринятая попытка оспорить эти взыскания в Арбитражном суде Краснодарского края оказалась  безуспешной:  решением от 25.3.21г. постановление УФАС признано законным.

                                     В.В.Лезин