НЕХВАТКА УЧИТЕЛЕЙ. СПЕЦНАЗ РОССИИ.

НЕХВАТКА УЧИТЕЛЕЙ

Одна из школ отражает ту сложную ситуацию, в которой живут люди. В здании ремонт делался последний раз сорок четыре года назад, то есть еще в Советском Союзе.

В этой школе одиннадцать классов. То есть каждого — с первого по одиннадцатый — по одному. В классах этих по пять-шесть детей. Из мужчин остались только старики. Так наши спортивного склада ребята стали в свободное от службы время проводить для ребят уроки физкультуры.

Сначала это был просто как дружественное предложение, а теперь все учителя и директора просят наших охранников проводить уроки не только физкультуры, но и мужества, строевой подготовки. А где-то охранники готовы и в ремонте помочь. Смотрю фотографию — а там наши ребята помогают шуруповертами прикрепить перила.

Обход каждый час. Ребята вешают на углу здания зеркала, чтобы увеличить обзор. Все бывалые, смотрят, откуда может исходить угроза. Некоторые не одну военную кампанию прошли. Мы старались сбивать попарно таких опытных людей и тех, кто помоложе.

Самое главное, чтобы любой охранник мог рассчитывать на поддержку старшего. Например, когда возникла пропажа связи, тут же на место выехал руководитель. Никто не стоит в одиночестве. Создан резерв. Не дай Бог кто заболел — тут же старший везет человека на смену. Такие рокировки мы уже делали.

 

У всех единая форма одежды, нашиты шевроны СРО Ассоциация «Школа без опасности», закуплены все необходимые технические средства
У всех единая форма одежды, нашиты шевроны СРО Ассоциация «Школа без опасности», закуплены все необходимые технические средства

Здесь засыпают и просыпаются под артиллерийский грохот. Даже мы, взрослые, подготовленные люди, чувствуем разницу между «здесь» и «там». Словно попали в другой мир. Чем-то это напоминает пережитые нами 1990-е, только еще и боевые действия рядом. Не знаешь, откуда прилетит.

 

Материал взят с сайта: https://www.specnaz.ru/articles/308/13/4477.htm