О проблемах занижения НМЦК

 

20 января состоялось заседание профильной комиссии по вопросам качества охранных услуг при КС ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

   По предложению Краснодарского исполкома ОНФ обсуждены проблемы торговых процедур на оказание охранных услуг. В работе приняли участие представители Контрольно-счётной палаты края, УФНС, Дирекции госзакупок, Трудовой инспекции

   В сообщении председателя правления РООР ФКЦ «Краснодар» Лезина В.В. отмечены 2 негативных тенденции: занижение стартовой НМЦК со стороны Заказчиков (вопреки приказу Росгвардии №45-2021г), а также неоправданный демпинг со стороны недобросовестных ЧОО (зачастую до 55% от НМЦК, или до 40 тыс.рублей в месяц за пост) Это порождает все последующие нарушения налогового, трудового, лицензионного законодательства, обнуляет качество и надёжность охраны социально важных объектов.

     Объединение считает ошибочным подход Заказчиков и Дирекции госзакупок к отбору участников торгов. Иллюстрацией является победа ЧОП «Лентул» из Ставрополя на охрану Апшеронского центра реабилитации несовершеннолетних – как приоритет учтено количество охранников свыше 700 чел. (при УСН !!) и 21 ГБР (?). При этом в активе этого ЧОП 24 арбитражных процесса в качестве ответчика, 14 административных наказаний, множество выявленных нарушений ТК РФ, уклонение от НДС и др. Однако, по мнению Дирекции такой исполнитель формально является «добросовестным» и нет оснований по ФЗ-44 к его отстранению!

     Представитель Контрольно-счётной палаты справедливо отметил пассивную позицию Заказчиков в ходе ежемесячной приёмки услуг, отказ от оплаты при  нарушениях, инициативе одностороннего расторжения договоров с включением ЧОО в реестр и др.санкции.

    Председатель комиссии- начальник Центра ЛРР Нагорный В.В. принял решение о формировании пакета нормативных актов в сфере частной охраны, которые должны учитываться в ходе торгов и соответствовать нормативам оценки заявок по новому Положению (утв.пост.Правительства РФ от 31.12.21г. №2604)

                                                            В.Лезин