В Воронеже за хищение бюджетных 2,7 млн рублей под суд пойдет руководитель ЧОП

В Воронеже за хищение бюджетных 2,7 млн рублей под суд пойдет руководитель ЧОП

 

Новости регионов Комментировать Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено предварительное следствие и направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств руководителем частной охранной организации при выполнении условий контракта по охране имущества, находящегося в государственной собственности Воронежской области с целью обращения в свою пользу бюджетных денежных средств.

 

Ранее данный факт был выявлен сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ и Росгвардии в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что 50-летний руководитель частной охранной организации заключил контракты на охрану объектов, находящихся в ведении администрации Воронежской области, в период 2019-2020 годов, на общую сумму около 3 млн рублей. Согласно условиям контракта, подозреваемый обязался выставлять на каждом объекте круглосуточный пост охраны с наличием оружия и специальных средств у сотрудников, однако никаких мер по исполнению данных обязательств он не предпринял.

 

Предоставив в уполномоченный орган документы, содержащие ложные сведения об оказании охранных услуг, подозреваемый получил положенную ему оплату в размере 2,7 млн рублей, то есть совершил хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело по обвинению фигуранта в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

 

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Напомним, ранее в Воронеже осудили директора ЧОП «Браслет К», который попытался обмануть мэрию на 700 тыс. рублей при охране Дня города. Мужчину оставили на свободе. Он отделался штрафом в 100 тысяч.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": http://guardinfo.online/2021/07/15/v-voronezhe-za-xishhenie-byudzhetnyx-...